Греческие министры отвергают возможность досрочных выборов

31 августа 2009, 17:14
Несколько греческих министров отвергли в понедельник возможность досрочных выборов в стране, несмотря на единодушное убеждение прессы в том, что выборы состоятся в ближайшие месяцы.

"Греция не нуждается в выборах, нашей стране нужны радикальные новшества и изменения", – заявил министр здравоохранения Димитрис Аврамопулос, подчеркнув, что, по его мнению, правящие правоцентристы – та политическая сила, которая призвана проводить реформы в кризисный период.

"Правительство продвигается вперед, делает свою работу", – сказал министр образования Арис Спилиотопулос.

Реклама

"Мы продолжаем нормально работать", – вторил ему министр экономики и финансов Яннис Папатанасиу.

Министры сделали эти заявления после встреч с премьером Костасом Караманлисом, от которого в ближайшее время ждут ключевых политических решений.

Кабинет Караманлиса имеет мандат избирателей до осени 2011 года, но оппозиция пообещала воспользоваться процедурными вопросами при избрании парламентом президента Греции в марте 2010 года и добиться роспуска законодательного органа.

Реклама

Для партии Караманлиса "Новая Демократия" досрочные выборы должны стать серьезным испытанием, поскольку партия отстает от оппозиционных социалистов в опросах общественного мнения на 5-6%.

Между тем сам премьер-министр хранит молчание относительно своих дальнейших планов. Ряд наблюдателей полагают, что Караманлис может повременить с выборами до следующей весны, однако произведет перестановки в кабинете, чтобы обновить правительство и повысить его популярность.

Ожидается, что в конце текущей недели Караманлис выступит с программными политическими заявлениями на международной выставке в Салониках.