Греция и Македония снова спорят о названии

29 мая 2008, 09:30
Очередной спор между Грецией и Македонией о названии возник на международной конференции в США, посвященной этой проблеме.

В Македонии идут предвыборные демонстрации. Выборы объявили после того, как Греция высказалась против вступления Македонии в НАТО из-за названия страны. Фото АР

Греция возражает против названия "Македония" для соседней страны, поскольку считает, что это может означать претензии на одноименную греческую область. Отстаивая свою точку зрения, Афины заблокировали продвижение Скопье в НАТО на апрельском саммите альянса.

Греческое посольство в Вашингтоне объявило, что его представители решили не участвовать в организованной властями США конференции, на которой планировалось в неформальной форме обсудить вопрос о названии.

Реклама

Поводом к этому стало то, что устроители форума представили оппонентов Греции на конференции под конституционным названием их страны – "Республика Македония". Греческих дипломатов в решении не участвовать в конференции поддержали представители Кипра – близкого союзника Афин.

По временному соглашению между Афинами и Скопье в международных организациях употребляется название Бывшая югославская республика Македония. О принципиальности сторон свидетельствует и спор об алфавитном порядке именования страны.

Греция не могла согласиться, чтобы дипломатам из Скопье предоставили место в ООН под буквой М (Macedonia), и предлагала усадить их под буквой F (Former, то есть "бывшая"), на что, в свою очередь, обиделись в Скопье. В результате представителей этой страны рассаживают в залах ООН на "Т", по первой букве английского артикля в названии The former Yugoslav Republic of Macedonia.