Греция представила антикризисную программу до 2012 года

14 января 2010, 16:26
Греция представила в четверг рассчитанную на три года антикризисную программу, разработанную в ответ на резкую критику ЕС за недочеты в экономической политике страны.

Ранее Еврокомиссия подвергла Грецию критике за "ненадежные" статистические данные и недостаток финансовой дисциплины.

Страна завершила 2009 год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП – вчетверо выше, чем это разрешено правилами еврозоны. Совокупный долг Греции превысил 300 миллиардов евро, это втрое больше, чем у ведущей экономики еврозоны – Германии.

Реклама

"Цель оздоровления государственных финансов достижима в три года при условии усиленной работы", – сказал на заседании правительства премьер-министр Йоргос Папандреу.

Международные рейтинговые агентства понизили в декабре суверенный рейтинг Греции, а западная пресса строила предположения, что Греция может выйти из еврозоны или обратиться за стабилизационной помощью в Международный валютный фонд.

"Имидж беспомощной страны нам не к лицу. Мы опровергали негативные прогнозы в прошлом, мы сделаем это и сейчас", – сказал греческий премьер.

Реклама

По его словам, в 2012 году, с завершением программы, каждый грек будет гордиться своей страной.

Согласно антикризисному плану, который будет представлен Евросоюзу в пятницу, дефицит бюджета должен сократиться с нынешних 12,7% ВВП до 2,8% в 2012 году. Совокупный долг должен составить в 2012 году не более 118% ВВП.

Прогнозируется, что 2010 год станет вторым годом рецессии, экономика сократится на 0,3%. В 2011 году предполагается рост в 1,5% ВВП.

Реклама

В четверг проблемы Греции обсуждаются на встрече глав европейских центробанков. Одновременно с этим в Афинах работает делегация Международного валютного фонда, которая намерена исследовать возможность технической помощи Греции в предстоящих налоговых реформах, необходимых для повышения доходной части бюджета.