Грипп подложил миру "свинью"

27 апреля 2009, 07:26
Из-за болезни, которую принесли свиньи, в Мексике умерли десятки людей. Вирус уже попал в Европу.

Фото AFP

Мексику поразила эпидемия "свиного гриппа" — вируса типа A (H5N1), похожего на птичий грипп и передающегося от животных к человеку. Лекарств от этого вируса пока нет. Первые умершие появились в середине апреля, но к субботе стало понятно: вирус передается от человека к человеку и он смертельно опасен. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вспышка "свиного гриппа" может перерасти в пандемию — реально распространение эпидемии на другие страны и континенты. В отличие от обычного гриппа, "свиной" атакует не детей и стариков, а косит людей среднего возраста. Он похож на знаменитую испанку, которая после Первой мировой унесла жизни более 20 млн человек по всему миру.

Ученые КНР еще в 2003 году обнаружили вирус не менее опасного птичьего гриппа у свиней. Уже тогда эксперты опасались, что это приведет к появлению новой мировой инфекции, крайне опасной для человека. Тогда же ВОЗ предупредила, что в организме свиней, генетически наиболее похожих на человека, могут мутировать две разновидности гриппа (птичий и проявляющийся у людей), в результате чего появится совершенно новая инфекция, которая будет легко передаваться людям и очень трудно излечиваться.

Реклама

"Свиной грипп" — уникальный вирус, прежде неизвестный человеку и потому крайне патогенный: у человека попросту нет антител, способных бороться с инфекцией", — передает Euronews слова главы ВОЗ Маргарет Чен. Специалисты пришли к заключению, что быстрая локализация вируса вряд ли возможна, поскольку случаи "свиного гриппа" зарегистрированы уже в нескольких странах, в том числе и в Европе, несмотря на все меры предосторожности. Однако в выходные эксперты ВОЗ еще не придали "свиному гриппу" в Северной Америке статус пандемии (что влечет за собой ограничение на передвижение людей, торговлю мясом и полное закрытие пораженной страны), заявив, что для этого требуется больше информации.

"СВИНОЙ ГРИПП". От нового вируса в Мексике скончалось более 80 человек (относительно 20 из них есть официальное подтверждение именно этого диагноза, у других — подозрение) и более 1300 госпитализировано. Есть зараженные в США. В Калифорнии, Канзасе и Техасе — 11 случаев заболевания. В Нью-Йорке 8 школьников заражены гриппом типа A, возможно, "гриппом свиней". А Барак Обама, проверившись на "свиной грипп", получил отрицательный ответ. В Великобритании член экипажа самолета, выполнявшего рейс из Мехико в Лондон, был госпитализирован с подозрительными симптомами. Кроме того, по данным AFP, госпитализированы 22 студента колледжа в Новой Зеландии, вернувшиеся из Мексики. Из Испании и Франции также пришли сообщения о госпитализации 6 человек.

Ситуация в Мексике настолько серьезная, что власти ввели в стране "специальное санитарное положение". В столице и ее окрестностях до 6 мая закрыты все школы, вузы, музеи и библиотеки, отменены массовые мероприятия. Два футбольных матча, на которые были раскуплены билеты, прошли при пустых трибунах во избежание возможного распространения вируса. Военнослужащих отправили на улицы раздавать марлевые повязки и искать заболевших. Население призывают воздерживаться от рукопожатий, совместного использования посуды и поцелуев. Вынуждены были поменять свои обряды представители Римско-католической церкви в Мексике: во время причастия священники теперь должны лишь давать хлеб в руки прихожанам, не освящая его поцелуем. Людей призывают прикрывать рот, когда чихаешь или кашляешь, регулярно мыть руки и меньше выходить на улицы. Но границы Мексики пока открыты.

Реклама

В ЯПОНИИ СКАНИРУЮТ ТУРИСТОВ. Ряд стран уже предприняли экстренные меры, чтобы не допустить проникновения зараженного мяса к себе и вовремя выявить заболевших "свиным гриппом".

Россия одна из первых серьезно отреагировала на угрозу из Мексики. Она запретила ввоз всех видов мяса и мясопродуктов, не прошедших термическую обработку, из Мексики и США (Техаса, Калифорнии и Канзаса). МИД РФ, Испании, Франции порекомендовали воздержаться от поездок в Мексику и пораженные "свиным гриппом" американские штаты.

В Японии введен санитарный контроль в аэропортах — установлены сканеры, позволяющие выделить людей с высокой температурой в толпе приезжающих. Компания-производитель электроники Panasonic, восемь заводов которой находятся в Мексике, рассматривает вариант отзыва в Японию командированных сотрудников.

Реклама

"ИЗОЛИРУЕМ, ЕСЛИ ЧТО, ВЕСЬ РЕЙС"

Госкомитет ветеринарной медицины Украины намерен только сегодня рассмотреть ситуацию со вспышкой "свиного гриппа" и принять соответствующие меры. Скорее всего, это будет запрет на ввоз мясопродуктов из Мексики и США. Относительно пассажиропотоков из Америки и Европы, наши медслужбы пока ограничились выявлением приезжих с температурой. "Мы усилили санитарно-карантинный контроль в пунктах пересечения украинской границы, — разъяснила "Сегодня" механизм замглавного санитарного врача Украины Людмила Мухарская. — Если с борта самолета или судна поступит информация, что там находится человек с симптомами заболевания гриппом, то к трапу такого транспорта выходит бригада медиков и эпидемиологов, которая изолирует больного до выяснения диагноза, а если будут подозрения на "свиной грипп" — заберет в изолятор всех пассажиров рейса". Правда, Мухарская признает, что так получится вычислить не всех. И если пассажир будет лишь носителем вируса без ярко выраженных симптомов заболевания, он спокойно пересечет границу Украины. "Конечно, при каждом пограничнике мы не можем поставить эпидемиолога", — отмечает медик.

Предупреждение воздержаться от посещения Мексики наши власти не спешат давать, мол, пока ВОЗ не выпускал подобных предостережений, нет оснований для такой рекомендации.

КОГДА У НАС? Вчера наши ветеринары не могли точно спрогнозировать, когда "свиной грипп" может оказаться в Украине. "Наиболее вероятный путь попадания — через туристов. Поэтому именно на это нужно обратить самое пристальное внимание", — отметил начальник противоэпизоотического отдела Главного управления ветмедицины Донецкой области Геннадий Хозяенко.

АЭРОПОРТ. По словам врача медпункта аэропорта "Борисполь" Василия Милянчука, начальство уже распорядилось — в случае выявления пассажиров или членов экипажа с признаками недомогания встречать их по прибытии, доставлять в медпункт, проводить первичное обследование в защитных масках и перчатках и при необходимости отправлять в киевские больницы соответствующего профиля.

7 ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ О "СВИНОМ ГРИППЕ"

Как передается смертельное заболевание и как от него лечиться

1. Что такое "свиной грипп"?

Это дыхательная болезнь, которая поражает свиней и передается человеку. Новый вирус содержит генетический материал обычного для людей сезонного гриппа, а также генетический материал тех видов штамма, которые, как правило, поражают свиней и птиц.

2. Когда появилось первое упоминание о "свином гриппе"?

О появлении "свиного гриппа" Всемирная организация здравоохранения предупреждала еще в 2004 году.

3. Как распознать опасное заболевание?

Симптомы напоминают обычный грипп: резкий подъем температуры до 39—40 °С, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях боли в груди.

4. Как происходит заражение человека?

Вирус от человека к человеку передается воздушно-капельным путем. Случаи заражения человека от животных регистрируются в большинстве случаев среди тех, кто непосредственно контактировал с животными.

5. Передается ли вирус через мясо и сало?

Как утверждает ВОЗ, пока точных доказательств этому нет. Однако, по аналогии с птичьим гриппом, многие страны сейчас вводят ограничения на ввоз сырой свинины из Мексики и США. Напомним, что птичий грипп передается, в том числе, и через контакт с сырым мясом. Вирус уничтожается при термообработке. Если точно так же обстоит дело и со свининой, то возникает вопрос — как есть сало, которое, как известно, перед употреблением не жарят.

6. Как можно бороться с вирусом?

У людей не выявлены признаки иммунитета к вирусу свиного гриппа, — говорит руководитель Центра по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге Олег Киселев. Вакцины от "свиного гриппа" также пока не существует, но крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над этим. Больных "свиным гриппом" лечат с помощью средств от известных вирусных заболеваний. При своевременном выявлении гриппа и обычные вакцины могут спасти человека.

7. Кто наиболее подвержен заболеванию?

Большинство скончавшихся — мужчины в возрасте до 45 лет.

Данные: ВОЗ, Би-би-си