Грузия официально потребует вывода российских миротворцев

10 июня 2008, 14:53
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готов официально потребовать вывод российских миротворческих сил из зоны конфликта Абхазии.

Михаил Саакашвили. Фото АР

Саакашвили не стал конкретизировать, будет ли вопрос поставлен на повестку в ближайшее время.

"Примерно месяц назад мы направили письмо в Секретариат СНГ, в котором потребовали включения механизма консультаций, предусмотренного двусторонним соглашением с Россией. Мы не получили ответ и можем поставить этот вопрос (на рассмотрение) в любое время", – заявил грузинский президент.

Реклама

По его словам, уже пройдены все процедуры для того, чтобы Тбилиси в любое время потребовал вывод российского миротворческого контингента, и по этому вопросу информированы также и международные партнеры.

"Мы сообщили об этом ЕС. Хавьер Солана был тут, и мы сообщили нашим европейским партнерам. Об этом знают и американские партнеры и об этом знают и русские", – заявил Саакашвили, – "Надеемся, что выход из всей этой ситуации мы найдем вместе с русскими и другими партнерами. Но, в итоге, это наша земля, наша судьба, наше будущее, наша страна и мы должны сделать все для того, чтобы нашими дипломатическими действиями предотвратить угрозу конфликта и с другой стороны, угрозу потери территориальной целостности Грузии".

По материалам: Грузия-Online