Грузия открыла проезд в зоне грузино-осетинского конфликта

18 июня 2008, 17:08
Грузинская сторона временно сняла ограничения на передвижение по дорогам в зоне грузино-осетинского конфликта.

фото abkhaziya.org

Сохраняются ограничения на провоз продуктов питания, сообщает в среду госкомитет по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия со ссылкой на администрацию Цхинвальского и Знаурского районов.

Грузинские полицейские 15 июня сообщили, что не будут пропускать жителей Южной Осетии с российскими и югоосетинскими паспортами через свои посты в зоне конфликта. Около 90% жителей Южной Осетии имеют российское гражданство.

Реклама

"Транспортное сообщение по республике доступно для всех граждан, в том числе через незаконные полицейские посты в Эрнети и Авневи", — сообщает госкомитет непризнанной республики.

"Наши граждане имеют возможность пересекать посты грузинской полиции, однако к нам поступает информация от самих грузинских полицейских, что в скором времени ограничения будут введены вновь. Кроме того, сохраняются ограничения на провоз в отдаленные осетинские села продуктов питания и предметов первой необходимости весом более одного килограмма. Также грузинская полиция конфискует у осетин издания периодической прессы", — сообщает администрация Цхинвальского района.

В зоне грузино-осетинского конфликта выставлен 21 пост МГБ и МВД Грузии.