Грузия подпишет договор о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии

1 июля 2009, 16:20
Грузия готова подписать договор о неприменении силы в Абхазии и Южной Осетии, заявил замминистра иностранных дел Георгий Бокерия во время очередных консультаций по вопросам безопасности и стабильности на Кавказе, проходящих в Женеве.

AFP

При этом он отметил, что грузинская сторона может подписать такой договор только с Россией.

"Мы знаем, что российская сторона будет требовать подписания договора о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, но мы не признаем таких субъектов, и готовы подписать договор с Россией в обмен на деоккупацию грузинских территорий и введение в Абхазию и Южную Осетию международных миротворческих сил, обладающих полицейскими функциями", – сказал Бокерия.

Реклама

Глава российской делегации Григорий Карасин ответил на это, что для России главное, чтобы в регионе была гарантирована безопасность местному абхазскому и южноосетинскому населению.

Напомним, сегодня в женевском Дворце наций открылся очередной, шестой раунд консультаций по обеспечению безопасности и стабильности на Кавказе. В консультациях, которые проходят под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, принимают участие делегации Грузии, Абхазии, Южной Осетии, США и России.

Нынешний раунд консультаций пройдет на фоне начала вывода из Абхазии группы миротворцев и наблюдателей ООН. Деятельность миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта была фактически прекращена в прошлом месяце.

Реклама

Против "технического продления" мандата миссии ООН в регионе проголосовала Россия на заседании Совета Безопасности ООН 15 июня.

Как заявил на заседании Совета постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, проект резолюции о техническом продлении мандата миссии ООН в Закавказье "фактически направлен на подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицание существования Абхазии как независимого государства", с чем российская сторона согласиться не может.

Кроме того, в настоящее время на стадии свертывания находится также региональная миссия ОБСЕ.