Грузия пригласила Украину понаблюдать за выборами

10 ноября 2007, 10:42
Грузия приглашает наблюдателей от нашей страны на внеочередные президентские выборы, которые назначены на 5 января 2008 года.

economiaefinanza.blogosfere.it

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел со ссылкой на встречу заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Согласно сообщению, Саакашвили проинформировал Елисеева о последних внутриполитических событиях в Грузии, подтвердил готовность обеспечить демократическое и свободное волеизъявление грузинского народа на внеочередных президентских выборах, и подтвердил приглашение всем членам международного содружества принять участие в наблюдении за ними.

Реклама

Кроме этого, Саакашвили отметил активную, инициативную и конструктивную позицию, которую заняла Украина во время последних событий в Грузии, и подтвердил, что, независимо от развития ситуации в его стране, украино-грузинское стратегическое партнерство будет продолжать развиваться и наполняться новым содержанием.

В свою очередь Елисеев отметил политическую мудрость и искусство находить компромисс грузинским руководством, и выразил уверенность, что грузинская власть не станет жертвой временных внутренних расстройств и безапелляционно подтвердит свою репутацию молодой и успешной демократии.

Напомним, 7 ноября власти Грузии разогнали продолжавшийся почти неделю митинг у здания парламента. В течение дня полицейские с помощью водометов и слезоточивого газа пресекали попытки демонстрантов собираться в других местах города.

Реклама

Грузинская оппозиция требует отставки президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года. Вечером 7 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили ввел чрезвычайное положение на всей территории страны сроком на 15 дней.

Внеочередные президентские выборы в Грузии назначены на 5 января 2008 года.