Грузинская армия полностью переходит на западное вооружение

18 января 2008, 15:09
Переизбранный на второй срок президент Грузии Михаил Саакашвили на церемонии презентации нового вооружения, которая прошла в расположении Горийской военной базы, объявил о переходе армии на вооружение западного производства.

Президент Грузии Михаил Саакашвили. Фото AFP

"Сегодня исторический день для вооруженных сил Грузии. Мы начинаем практически полный переход на западное, самое лучшее вооружение. Мы сегодня переходим на самый лучший в мире автомат – М4. В распоряжение нашей армии поступила новая бронетехника и артиллерия, которая отвечает стандартам НАТО. Поэтапно мы переведем на западные стандарты и авиацию", – заявил Михаил Саакашвили.

Он лично вручил военным американскую автоматическую винтовку М-4 взамен автомата Калашникова.

Реклама

Саакашвили отметил, что грузинская армия первая среди стран бывшего Союза осуществляет полное перевооружение в подобном масштабе и с такой скоростью.

"Я хочу сегодня сказать с гордостью, что четыре года стали достаточными для того, чтобы у Грузии была профессиональная армия, которой может гордиться любая самая развитая страна мира", – подчеркнул Саакашвили.

По словам Саакашвили, база в Гори, созданная по стандартам НАТО, была готова к открытию еще до начала президентских выборов в Грузии, но, по его настоянию, ее открытие было отложено.

Реклама

"Я не хотел, чтобы открытие базы связывали с предвыборной кампанией, так как армия принадлежит всему народу, это общенациональное достояние. Я не хотел, чтобы армию воспринимали, как принадлежность правящей партии", – заявил Саакашвили.