Грузинская оппозиция поставила виселицу у стен парламента

2 ноября 2007, 14:19
Сторонники оппозиции построили у здания парламента в Тбилиси импровизированную виселицу, на которой вместо веревки – стебель розы, и на нем висит фотография президента Грузии Михаила Саакашвили.

newsgeorgia.ru

Главным требованием проводящих митинг оппозиционных сил, в состав которых вошли десять политических партий и движений, является проведение досрочных парламентских выборов в апреле 2008 года.

Ночью перед парламентом проходил стихийный митинг сторонников оппозиции, лидеры которой призывали людей временно разойтись, чтобы отдохнуть перед акцией в пятницу. С утра здесь снова стали собираться люди и число участников акции стремительно увеличивается. Оппозиция рассчитывает, что к середине дня в центре города соберется не менее 100 тысяч человек.

Реклама

С трибуны перед собравшимися на данный момент выступают активисты, провозглашая начало второго этапа национального движения.

Сторонники оппозиции держат два транспаранта с надписями на русском языке: "Ванька, топай из Грузии, а заодно верни Курилы Японии!" и "Саакашвили и Путин – два сапога пара!".

Надписи на транспарантах на грузинском языке очень разнообразны, от призыва "Не боюсь!" до "Грузия – без президента" и "Руки прочь от православной церкви!". Есть и лозунг "Мы не продаемся за муку!" – намек на бизнес отца председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Реклама

Всю ночь в Тбилиси прибывали автоколонны со сторонниками оппозиции из регионов. Сейчас проспект Руставели блокирован для движения автотранспорта. Полицейскими патрулями перекрыты все улицы, примыкающие к проспекту. Дороги перегорожены полицейскими автомашинами. Пешком по проспекту Руставели можно передвигаться в любом направлении, полиция не вмешивается в происходящее.

В целом обстановка на проспекте спокойная, работают магазины. Закрыты только дорогие бутики, в том числе ювелирные салоны. В близлежащих школах в связи с акцией отменены занятия.

Лидер оппозиционной Партии народа Коба Давиташвили ночью призвал президента Грузии Михаила Саакашвили к диалогу.

Реклама

"Мы хотим диалога и проведения досрочных парламентских выборов. Не разойдемся до тех пор, пока не будет диалога", – сказал Давиташвили в прямом эфире телекомпании "Имеди", обращаясь к Саакашвили.

"Саакашвили, сядем за стол переговоров. Что-то мы уступим, в чем-то ты уступишь, и вопрос решится", – сказал политик. Он подчеркнул, что объединенная оппозиция не планирует революции.

По материалам: Новости-Грузия