Грузинская власть и оппозиция не смогли договориться

11 ноября 2007, 12:51
Представители грузинской оппозиции заявили, что встреча со спикером парламента страны Нино Бурджанадзе в субботу не дала результатов. Стороны продолжат переговоры в понедельник.

Нино Бурджанадзе. АР

Оппозиционеры заявили, что Бурджанадзе не дала ответов на их конкретные вопросы и требования..

Оппозиционеры отметили, что будут добиваться скорейшей отмены ограничений в общественной жизни страны.

Реклама

"Оппозиция намерена поставить на переговорах с властями конкретные вопросы, связанные, в первую очередь, с отменой чрезвычайного положения в Грузии", – сказал один из лидеров оппозиции Давид Усупашвили.

Переговоры, прошедшие в субботу в Патриархии православной церкви Грузии, стали первым контактом грузинских оппозиционеров с властями, которые объявили в стране чрезвычайное положение.

Напомним, что второго ноября в Тбилиси начались массовые акции протеста оппозиции, которая требует отставки Президента Михаила Саакашвили, проведения парламентских выборов в апреле 2008 года, изменения правил комплектации избирательных комиссий, изменения принципа проведения мажоритарных выборов и освобождения политзаключенных, которые, по утверждению оппозиции, содержатся в грузинских тюрьмах.

Реклама

7 ноября Саакашвили издал декрет, объявляя о введении в Тбилиси чрезвычайного положения. Также грузинские власти официально заявили о введении цензуры в средствах массовой информации. В тот же день правоохранители разогнали оппозиционную демонстрацию.

8 ноября Михаил Саакашвили заявил, что досрочные президентские выборы в Грузии состоятся 5 января 2008 года.