Исследователи вернут к жизни саблезубого тигра

16 января 2009, 11:08
Ученые ищут пути воскрешения доисторических существ. Шансы есть даже у неандертальца.

После восстановления ДНК мамонта в ноябре прошлого года возникли горячие споры о том, возможно ли вернуть к жизни доисторическое животное, если известен его геном. Специалисты в области генетики и молекулярной биологии полагают, что нет ничего невозможного — механизм создания любого живого существа записан в его ДНК и хотя технологии пока не позволяют возродить тех созданий, чьи ДНК восстановлены лишь в компьютерном виде, в распоряжении специалистов уже имеются геномы нескольких вымерших видов.

Сотрудники авторитетного научно-популярного журнала New Scientist опубликовали список существ из прошлого, которых можно воссоздать заново. При составлении списка авторы учли не только возможности самого воскрешения, но и то, насколько интересна для людей перспектива воссоздания этих животных. Ближе всего к воскрешению оказался один из самых популярных персонажей доисторического прошлого саблезубый тигр, который вымер 10 тыс. лет назад — сохранность ДНК в останках животного найденного в соляных шахтах близ Лос-Анджелеса составляет 3 балла по пятибалльной шкале. Если ученым удастся извлечь геном саблезубого тигра, то наиболее оптимальным донором яйцеклеток и суррогатной матерью могла бы быть африканская львица.

Реклама

В десятку от New Scientist входят другие хищники и травоядные — предки современных диких животных. Есть шанс воскрешения и у одного из предков человека — неандертальца. Один из идеологов проекта воскрешения Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии Макса Планка говорит, что сохранность ДНК неандертальца, находящего в распоряжении ученых, чрезвычайно низка, но "набросок" его генома специалисты надеются получить уже в этом году. Вместе с тем, пока не существует технологий, которые бы позволили провести полный цикл воскрешения.