Исламский мир не готов признать Косово

17 февраля 2009, 10:09
Эксперты считают закономерным непризнание многими странами исламского мира независимого статуса Косово, на большей части которого ислам – доминирующая религия.

АР

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. Белград, как и Москва, выступил категорически против этого шага. На данный момент независимость Косово признали 54 страны-члена ООН из 192.

Во вторник в албанской части Косово пройдут торжества по случаю годовщины провозглашения независимости.

Реклама

"Не вижу перспектив, чтобы Косово было признано арабским и исламским миром", – сказал президент Общества дружбы и делового сотрудничества с Палестиной, эксперт по Ближнему Востоку Вячеслав Матузов.

За минувший год из ближневосточных стран только Объединенные Арабские Эмираты признали независимость сербской южной автономии.

"Косовары могут получить признание со стороны арабского мира только в том случае, если изменится суть американской внешней политики, потому что Косово – это продукт американской внешней политики на европейском континенте", – отметил Матузов.

Реклама

По его словам, признание Косово арабским миром "невозможно так же, как и невозможно признание "справедливой" политики Михаила Саакашвили в Грузии относительно Абхазии и Южной Осетии".

"Арабский мир смотрит на эти процессы с позиции глобальной политики, которую проводит США", – говорит эксперт.

Он объяснил, что страны Востока на основании богатого опыта с большой настороженностью относились к попыткам стран Запада и США бороться с арабскими режимами руками этнических меньшинств или религиозных конфессий.

Реклама

"Они (арабы) видели этот фактор поощрения межконфессиональной борьбы в качестве инструмента изменения геополитической ситуации в регионе с разжиганием распрей в Ливане, Сирии, Ираке, Египте", – сказал Матузов.

Он отметил, что когда аналогичную тактику по развалу государств некоторые страны Европы и США применили на европейском континенте, для арабского мира это не было открытием – события в Югославии воспринимались ими через призму собственного политического опыта.

По мнению руководителя Исламского культурного центра Абдул-Вахеда Ниязова, отношение к косовской проблеме в мусульманском мире адекватное и взвешенное.

Из исламских стран, помимо ОАЭ, независимость Косово до сих пор признали только Афганистан, Турция, Албания и Малайзия.

"Проект независимого Косово чисто атлантический. США и Евросоюз – родители этого проекта. Говорить о том, что он имеет свою историю или самостоятельную значимость в мусульманском мире, не приходится", – сказал эксперт.

По словам Ниязова, странам мусульманского мира также небезразлична принципиальная и бескомпромиссная позиция России по косовскому вопросу. Он затруднился оценить перспективы с признанием странами Востока независимости Косово.

"Каким будет отношение стран исламского мира в целом к тому, что происходит в Косово, к формированию его государственности, говорить трудно. Все зависит от того, насколько конструктивно будут развиваться позиции, и насколько будет учитываться вся восточноевропейская архитектура в политике, которую невозможно себе представить без позиции России", – отметил эксперт.

Вместе с тем, он напомнил, что исламская традиция и норма – это выборность руководителей и ответственность народа за свое руководство, через это – за свою судьбу, что означает возможность народа "формировать свою судьбу и свою будущность".

Таким образом, стремление косовских албанцев к независимости не противоречит нормам религии.

Самое печальное, по его словам, что заложниками политического противостояния стали простые люди, как сербы, так и албанцы.

Мусульманский мир будет соблюдать нейтралитет до тех пор, пока не будет понятно, в какую сторону развивается позиция, они понимают, что это не их игра, заключил эксперт.