Исламистам не понравился "отредактированный" бин Ладен

26 октября 2007, 12:28
Радикальные исламисты обрушились с критикой на телеканал Al-Jazeera, посчитав, что тот исказил смысл недавних заявлений лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бин Ладена.

AFP

По мнению исламистов, из показанного по телевидению может сложиться ошибочное впечатление, что их духовный лидер недоволен действиями боевиков в Ираке.

Пользователи одного из ведущих исламистских интернет-форумов опубликовали тысячи оскорбительных сообщений в адрес телеканала. Большая часть авторов не призывает прямо к насилию против представителей Al-Jazeera, а выступает за то, чтобы как можно шире распространить в сети полную версию обращения бин Ладена.

Реклама

По мнению аналитиков, столь острая реакция означает, что критика "террориста номер один" стала сюрпризом для радикалов, поскольку она свидетельствует об углублении раскола в рядах исламистов. Судя по словам бин Ладена, он сознает расхождения между "Аль-Каидой" и иными группировками, действующими в Ираке, и пытается решить эту проблему.

В записи, переданной в эфир в понедельник, лидер группировки неожиданно жестко раскритиковал иракских повстанцев и обратился к ним с просьбой признать ошибки и объединиться.

Пресс-центр "Аль-Фаджр", который обычно публикует видео- и аудиозаписи "Аль-Каиды" в интернете, обвинил Al-Jazeera в "искажении фактов". По его словам, канал показал, будто бин Ладен исключительно критиковал повстанцев, но в действительности это было не так. В заявлении "Аль-Фаджра", размещенном на нескольких исламистских сайтах, говорится: "Режиссеры Al-Jazeera позорно решили поддержать крестоносцев, поддержали лицемеров, разбойников и предателей в Ираке".

Реклама

Раскол в среде суннитских повстанцев в Ираке постоянно увеличивается. Ряд группировок сформировал коалицию, противостоящую "Аль-Каиде", а часть боевиков откололась от движения и объединилась с американцами в борьбе против "Аль-Каиды". Против нее же повели борьбу некоторые суннитские племена провинции Анбар на западе страны.

Причиной внутреннего конфликта в среде исламистов могло стать недовольство попытками "Аль-Каиды" подчинить себе все сопротивление. С этой целью группировка убивает лидеров суннитских племен и пытается установить правила наподобие тех, что ввело движение "Талибан" в Афганистане.