Исламисты вернулись в Красную мечеть

27 июля 2007, 13:43
Исламисты заняли открытую после кровавого штурма пакистанской армии Красную мечеть в Исламабаде и приступили к перекраске ее стен в их первоначальный цвет.

AFP

По информации полиции, сотни протестующих, которые являются бывшими учащимися мечети, установили контроль над зданием во время пятничных молитв.

Несколько человек с ведрами в руках выкрасили красной краской внешние стены здания, которые во время смены правительства были перекрашены в персиковый цвет. На крыше были установлены десятки исламистских флагов и баннеров.

"Это правда, что беспокойная группа студентов заняла мечеть, они не позволят провести молитвы", – заявил представитель службы безопасности.

Напомним, 10 июля началась операция по зачистке исламабадской Красной Мечети от засевших в ней исламистов. Штурм стал итогом недельного вооруженного противостояния властей и исламистов вокруг известной своим радикализмом мечети. Столкновения начались 3 июля, после перестрелки между студентами-исламистами из медресе при этой мечети и силами правопорядка.

По официальным данным, погибло более 100 человек – 11 военнослужащих и 91 экстремист. Оппозиционная пресса говорит о 500 погибших, в том числе о женщинах и подростках.