Испания готова провести клинические испытания вакцины против свиного гриппа

8 сентября 2009, 17:42
Испания начнет в ближайшие дни клинические испытания вакцины против вируса гриппа A/H1N1, заявило министерство здравоохранения и социальной политики.

AFP

По словам министра здравоохранения Тринидад Хименес, для этих целей уже отобрано 400 детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет в четырех автономиях страны. Испытания пройдут на добровольной основе.

Вакцина изготовлена в лабораториях британской компании Glaxo-SmithKline, уже начавшая клинические испытания вакцины в ряде европейских стран, которые, по словам Хименес, "проходят успешно и с должным уровнем безопасности".

Реклама

Полный цикл испытаний будет завершен не ранее чем через полгода, что, по словам министра, не означает, что вакцину нельзя будет начать применять раньше этого срока.

По данным министерства, с момента начала эпидемии гриппа A/H1N1 в Испании новым вирусом заразилось около 150 тысяч человек, скончалось 25 человек.

Подавляющее большинство заболевших проявляют слабые симптомы болезни и быстро выздоравливают. Лишь 117 человек было госпитализировано.