Испанцы во время отпуска не любят валяться на пляже

9 августа 2008, 13:42
Большинство испанцев больше не желают проводить отпуск, загорая на пляже, и предпочитают активный отдых, говорится в исследовании, проведенном учеными из Барселоны.

Традиционный для Испании отпуск на пляже с прогулками, сиестой и кафе многие испанцы считают лишь напрасной потерей времени.

Они стараются наполнить всевозможной деятельностью долгожданные летние каникулы, чтобы порвать с рутиной и заняться тем, что не могут сделать, когда работают.

Реклама

Повседневная жизнь, рабочие будни испанцев, с их спешкой и стрессом, не позволяют им перестроиться и отказаться даже на несколько недель от активной деятельности.

"Отпуск многие теперь воспринимают, как возможность заняться какой-то деятельностью, и все меньше людей используют его лишь для отдыха", – считает психолог Моньи Преста.

Заведующих психиатрическим отделением клиники Mar-IMAS Антони Бульбена также считает, что "современные работающие испанцы просто не могут ничего не делать в свой отпуск, поскольку не в состоянии переключиться на другой, менее интенсивный, ритм жизни".

Реклама

"Испанцы, особенно жители больших городов, не умеют ничего не делать, поэтому они выбирают отдых, насыщенный всевозможной деятельностью; на более спокойное времяпрепровождение соглашаются лишь жители сельской местности и пенсионеры", – отмечает Преста.

Учитывая эти обстоятельства, в последние годы в Испании бурно развивается так называемый "сельский туризм". Горожане отправляются в отпуск в глубинку, где создана сеть недорогих гостиниц, организуются пешие и конные прогулки, походы в горы, сбор лесных ягод и грибов, экскурсии на сельскохозяйственные фермы и так далее.

До 8% испанцев отправляются в экскурсионные поездки за рубеж, особенно в страны Азии, Африки и Латинской Америки. Молодежь часто совмещает эти экскурсии с работой в какой-либо неправительственной организации, помогающей слаборазвитым странам.