Инспекторы МАГАТЭ поехали контролировать Пхеньян

13 июля 2007, 09:09
Делегация экспертов из МАГАТЭ отправилась в Северную Корею для контроля за процессом закрытия ядерного реактора по производству плутония.

AFP

По словам генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи, группа "удостоверится в наличии достаточного оборудования слежения", необходимого для того, чтобы МАГАТЭ в любой момент могло убедиться в том, что ядерные объекты остановлены.

Делегация агентства во главе с его замгендиректора Олли Хейноненом ранее посетила Пхеньян и центр ядерных исследований в Йонбене и согласовала с северокорейской стороной порядок действий инспекторов.

Остановке подлежат завод по производству уранового топлива, действующий 5-мегаваттный экспериментальный реактор, завод по регенерации использованных урановых стержней, а также два недостроенных реактора с запланированной мощностью 50 и 200 мегаватт.

Переход от переговоров к выполнению достигнутых в ходе февральского раунда шестисторонних переговоров договоренностей стал возможен после возврата Пхеньяну всех средств КНДР, которые ранее под давлением США были заморожены в банке Banco
Delta Asia.
Кроме того, Южная Корея пошла навстречу Пхеньяну, выполнив его требование, чтобы поставки мазута для тепловых электростанций КНДР, обещанные в обмен на остановку реактора, были начаты раньше, чем северокорейская сторона приступит к выполнению своей части обещаний. Первый танкер с 6,2 тысячи тонн топлива 12 июля уже отправился в КНДР.

Пхеньян заявил, что готов начать остановку реактора, как только получит первую партию мазута, то есть ориентировочно 14 июля.