Индия планирует создать базу ВВС на территории Таджикистана

17 июля 2007, 18:13
Как сообщают СМИ, Дели уже ведет переговоры о создании на территории Таджикистана своей авиабазы. Если это случится, то у индийских военных появится первая военная база за пределами страны.

wikimedia.org

Специалисты говорят, что создание военной базы в Айни привлекательно, поскольку она увеличивает возможности Индии в случае развязывания военных действий с Пакистаном.

По информации Times of India, сначала на аэродром Айни, находящийся недалеко от Душанбе, перебросят эскадрилью учебно-тренировочных самолетов "Киран". Но со временем на авиабазе могут появиться вертолеты Ми-17 и истребители МиГ-29.

Реклама

Представители министерства обороны Таджикистана говорят, что индусы участвуют в восстановительных работах на авиабазе. Однако подчеркивают, что вопрос об использовании базы индийскими военными будет решен после окончания ее реконструкции. Однако по словам руководителя пресс-центра минобороны Таджикистана, информация о том, что авиабаза готова, и на ней будут базироваться индийские вертолеты, является абсолютной "уткой".

"Все, что мы имеем на сегодняшний день – это договор о содействии в реконструкции военного аэродрома Айни, подписанный в 2002 году", – заявил Маруф Хасанов, начальник управления по международному сотрудничеству оборонного ведомства страны. По подсчетам газеты Indian Express реконструкция авиабазы Айни обошлась Индии в 19,5 миллионов долларов.

Аэродром Айни расположен близ города Гиссара – это в 25 км к западу от Душанбе. После развала СССР аэродром не эксплуатировался. Военный объект Айни считается хорошо приспособленным для дислокации базы: он находится в малолюдной местности.

Реклама

Сообщения о желании Дели разместить свою авиабазу в Таджикистане появляются в СМИ периодически. По мнению таджикских военных экспертов, это может быть связано с политической ситуацией в регионе.

После падения режима талибов в Афганистане Индия не хочет терять свое влияние, которое она получила в Афганистане благодаря ее связям с Северным альянсом в конце 90-х годов.

Кроме этого, Дели в случае создания своей авиабазы в Айни сможет расширить свое влияние в Центральной Азии – регионе богатом энергоресурсами.