Индия повернет реки из-за угрозы катаклизмов

16 мая 2016, 18:50
Согласно выводам ученых, к 2060 году более миллиарда людей будут постоянно подвергаться опасности катастрофических наводнений. Наибольшая опасность ожидает США, Китай и Индию

Власти Индии решили бороться с засухой. Фото: AFP

Через день после того как NASA объявило 2016 год самым теплым годом за все время наблюдений за погодой (в этом году средние температуры апреля превысили типичные значения на 1,1 ºС), британская гуманитарная организация "Христианская помощь" опубликовала доклад об угрозе наводнений вследствие глобального изменения климата. Согласно выводам ученых, к 2060 году более миллиарда людей будут постоянно подвергаться опасности катастрофических наводнений. Наибольшая опасность ожидает США, Китай и Индию, которым будут грозить последствия повышения уровня воды в мировом океане, в том числе ураганные ветры. В зоне риска — индийские города Калькутта и Мумбай. Еще восемь городов в списке расположены в Азии, за ними следует Майами.

Но пока власти Индии решили бороться с засухой, от которой нынче страдают около 330 миллионов граждан страны. Министр водных ресурсов Индии Ума Бхарати заявила Би-би-си, что страна намерена реализовать проект по переброске части стока крупных рек в засушливые районы. Воду для засушливых районов хотят взять из Брахмапутры и Ганга, а также с гималайских ледников. Экологи пытаются противостоять этой идее, которая может привести к экокатастрофе. Но верховный суд Индии стал на сторону властей.