Интерпол попросили найти Бакиева

27 мая 2010, 17:53
Свергнутый в апреле президент Киргизии Курманбек Бакиев объявлен в международный розыск по линии Интерпола, о чем попросило временное правительство республики.

Экс-президент. Теперь Бакиев невыездной. Фото АFP

Аналогичное обращение к Интерполу Бишкек сделал на имя сына экс-президента Максима и других его родственников. Правда, вчера мы не смогли найти данные о Бакиевых на официальном сайте Интерпола — в списке разыскиваемых лиц они пока не значатся.

В случае, если Интерпол займется Бакиевым, он не сможет вылететь за пределы Беларуси, где официально сейчас находится вместе с семьей в гостях у Александра Лукашенко (по неофициальной информации, Бакиев уже перебрался на турецкий курорт Белек). Ранее бацька ответил отказом на запрос об экстрадиции свергнутого коллеги. На родине Бакиеву-старшему предъявлен ряд обвинений по нескольким статьям Уголовного кодекса, которые касаются как экономических преступлений, так и преступлений против личности. Так, его считают ответственным за расстрел мирных демонстрантов в ходе беспорядков в Таласе и Бишкеке 6—7 мая. В результате 89 человек были убиты и еще более 1,5 тысячи обратились к врачам. Его сына Максима обвиняют в ряде финансовых махинаций, коррупции, легализации преступных доходов и рейдерстве.

Реклама

Намерены нынешние киргизские власти преследовать и первого президента Аскара Акаева, свергнутого в 2005 году. Готовится декрет о снятии с него статуса неприкосновенности, которым, по конституции Киргизии, наделяются все бывшие президенты. Акаев последние пять лет провел в Москве, где преподает в МГУ.