Ирак готов к уходу американских войск

15 июля 2007, 11:27
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что страна готова взять на себя заботу о безопасности, если США выведет из Ирака свои войска.

АР

Премьер выразил уверенность, что военный контингент США может покинуть Ирак "в любой момент, когда пожелает". В таком случае, по его словам, иракский народ "с божьей помощью возьмет на себя ответственность за осуществление безопасности в стране".

Кроме того, аль-Малики выразил недоумение по поводу критики американских политиков в свой адрес и их сомнений в прогрессе иракского правительства в военной и политической сфере.

Реклама

"Мы говорим не о правительстве страны со стабильной политической ситуацией, а о государстве, претерпевшем колоссальные изменения. Так что наличие ряда негативных моментов в политическом процессе вполне естественно", – заявил он.

Напомним, Конгресс США в пятницу проголосовал за вывод войск из Ирака к апрелю 2008 года. При этом президент США Джордж Буш неоднократно заявлял, что не рассматривает в ближайшее время возможности ухода американского контингента из Ирака. В мае Буш наложил вето на первоначальный вариант законопроекта, который увязывал сроки пребывания американских войск в Ираке с финансированием военных кампаний в этой стране, а также в Афганистане.