Ирак не выполнил ни одного обещания, данного американцам

10 июля 2007, 12:19
Власти в Багдаде провалили все политические, экономические и прочие реформы, которые они обязались провести в обмен на поддержку США, говорится в отчете о состоянии дел в Ираке.

Американские солдаты в Ираке. Фото AFP

Документ должен быть представлен в Конгресс, который намерен проконтролировать выполнение Ираком взятых на себя обязательств.

Проект отчета еще находится в стадии доработки и поступит в Конгресс 12-13 июля. В конце недели Сенат рассмотрит оборонный бюджет в размере 649 миллиардов долларов, а также обсудит предложенные демократами поправки, предусматривающие начало вывода войск из Ирака в течение 120 дней.

Реклама

Также будут рассматриваться предложения республиканцев о запрете американским войскам принимать участие в боевых действиях. Вместо этого американцы должны будут сосредоточиться на обучении иракских сил безопасности, нейтрализации членов "Аль-Каиды" и охране границ.

Напомним, весной Конгресс одобрил предложения Джорджа Буша об отправке в Ирак дополнительного контингента из 30 тысяч военнослужащих. В обмен на эту поддержку иракцы обязались выполнить определенные требования – к примеру, принять закон о разделе прибыли от нефтедобычи.