Ирак отдает все свои нефтяные активы в руки одной компании

9 августа 2007, 18:41
Действующие и разработанные нефтяные месторождения Ирака будут отданы Национальной нефтяной компании, которая на своих условиях будет привлекать для их разработки иностранные компании.

iraqslogger.com

Об этом сообщил министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахрастани. По его словам, это предусмотрено проектом нового закона о нефти.

"Месторождения, отданные Национальной нефтяной компании – это означает, что Национальная нефтяная компания вольна на своих собственных условиях привлекать иностранные компании по контракту на оказание определенных услуг", – сказал министр.

"У нас работающих или производящих месторождений 27", – уточнил он. "Приблизительно такое же число месторождений не производят нефть, но они разведанные и располагаются поблизости от разрабатываемых месторождений", – сказал аш-Шахрастани.

По его словам, разведанные, но не разрабатываемые месторождения также будут отданы под контроль Национальной нефтяной компании. К таким месторождениям, по словам министра, относится "Западная Курна-2", которое является предметом спора между российской компанией "Лукойл" и иракским правительством.

Контракт на разработку месторождения "Лукойл" подписал в 1997 году, однако так и не успел начать масштабную добычу нефти. В 2003 году правительство Саддама Хусейна расторгло контракт. Нынешнее правительство страны также не стремится возвращать права российской компании.

Остающаяся треть месторождений будут выставлены на тендер для конкуренции между компаниями, сказал министр.