Ирак приготовил санкции против Турции

8 декабря 2015, 14:01
Багдад дал время Анкаре, чтобы вывели свои войска

Еще одно государство готово ввести против Турции санкции. Фото: AFP

Уже завтра официальный Багдад может обратиться в Совбез ООН и Лигу Арабских Государств, а также ввести против Турции экономические санкции. Произойдет это, как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник агентства Sputnik в иракском правительстве, в том случае, если Анкара до среды не выведет свои войска с территории Ирака.    

"Правительство страны (Ирака – ред.) обратится в Совет Безопасности ООН, ЛАГ, а также прибегнет к экономическим ограничениям в случае отказа Турции уважать наши добрососедские отношения и вывести войска с территории Ирака", – уточнил собеседник агентства Sputnik.

Напомним, что 4 декабря под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами, турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава. В иракском МИДе это вторжение назвали "враждебным действием", которое не было согласовано с властями.А в воскресенье 6 декабря премьер Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов.



В конце ноября президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому к Турции предприняты экономические санкции. Согласно документу, в Россию запрещен ввоз ряда турецких товаров. Также указом главы государства запрещаются чартерные рейсы между Россией и Турцией, а туроператорам предписано прекратить продажи путевок в Турцию. Отношения между Анкарой и Москвой резко ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Реклама

Читайте также:
Президент Турции объяснил, почему его военные сбили Су-24 ВВС России
Инцидент с Су-24 нанес сокрушительный ущерб отношениям Турции и России – Песков
Президенты Путин и Эрдоган не планируют никакой личной встречи – Песков
Олланд призвал РФ и Турцию к деэскалации конфликта
Немецкие военные сообщили о перехвате Су-24 над территорией Сирии
Генштаб Турции предоставил данные об инциденте с Су-24 военному атташе России
Россия нанесла мощный удар по району падения Су-24 в Сирии – СМИ
Штурман Су-24 рассказал о подробностях того злосчастного полета
Спасенный пилот Су-24: "Я обязан вернуть "должок" за командира"