Иран согласен сотрудничать с мировым сообществом в сфере ядерного разоружения

21 декабря 2009, 11:12
Тегеран предлагает международному сообществу сотрудничать в сферах разоружения и нераспространения ядерного оружия, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности, главный иранский ядерный переговорщик Саид Джалили.

"Разоруженческая проблематика и вопрос нераспространения ядерного оружия – две сферы международного сотрудничества, которые Иран предлагает мировому сообществу", – говорит Джалили.

По его мнению, совместные усилия Ирана и международного сообщества в этой сфере помогут освободить мир от ядерного оружия.

Реклама

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад ранее заявил о намерении Тегерана самостоятельно производить обогащенный уран для мирного использования ядерной энергии и обеспечения энергетических потребностей. Наряду с этим Тегеран объявил о своем желании построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана.

США и страны Запада осуждают Иран за строительство этих заводов, подозревая, что Тегеран развивает военную составляющую своей ядерной программы.

Заявления иранского руководства по этому вопросу последовали сразу после того, как Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от города Кум, в 100 километрах к югу от столицы, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

Реклама

МАГАТЭ хочет, чтобы Иран "полностью и безотлагательно" выполнил резолюции Совета безопасности ООН и требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду".