Иран готов к прямым переговорам с США по ядерной проблеме

15 июля 2007, 15:09
Тегеран готов рассмотреть предложение генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи о проведении прямых переговоров с Вашингтоном по проблеме "ядерного досье" Ирана, заявил представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

"Заявление эль-Барадеи требует внимательного изучения. Возможно, стороны обсудят это предложение в ходе будущих переговоров", – сказал он.

Иранский дипломат не исключил того, что инициатива главы МАГАТЭ будет обсуждаться на переговорах Тегерана с представителями агентства, запланированных на 25-26 июля в Вене.

Эль-Барадеи выступил за прямые переговоры США и Ирана по иранской ядерной проблеме на этой неделе в ходе своей поездки в Северную Корею.

Реклама

Напомним, Совет Безопасности ООН наложил на Иран санкции из-за отказа Тегерана прекратить обогащение урана и свернуть ядерную программу. Однако вопреки этим требованиям и несмотря на наложенные санкции, Иран продолжает производить ядерное топливо. Европа и США опасаются, что Иран начнет производить ядерное оружие, однако руководство страны это отрицает.