Иран грозится перекрыть доступ в Ормузский пролив

18 августа 2010, 09:59
Иран может полностью перекрыть доступ в Ормузский пролив, если появится опасность нападения США на страну.

Ормузский пролив, фото со спутника

Об этом сообщил глава оперативного управления комитета начальников штабов иранских вооруженных сил бригадный генерал Али Шадемани. Он добавил, что также будут "парализованы" американские войска на базах в Афганистане и Ираке и "нарушен мир" в Израиле – союзнике США.

По словам генерала, боевые силы страны приведены в полную готовность и будут пущены в дело при малейшей попытке агрессии против Ирана.

Реклама

Ситуация вокруг Ирана обострилась после появления информации о планируемом запуске атомной электростанции "Бушер".

В феврале 2010 году власти Ирана объявили о начале программы по обогащению урана до 20%. До февраля 2010 года. в стране производился уран со степенью обогащения в пределах 3,5%. По заявлению иранских специалистов, высокообогащенный уран необходим для поддержания работы исследовательского реактора в Тегеране, который производит изотопы медицинского назначения. Тегеранский реактор производит 20 различных радиоизотопов для лечения раковых больных и работает на уране U-235 со степенью обогащения в 20%. При этом оружейный уран имеет степень обогащения выше 90%.

СПРАВКА. Ормузский пролив – узкий, стратегически важный пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье принадлежит Ирану (Персии), а южное — Объединенным Арабским Эмиратам и анклаву Омана.

Реклама

Пролив имеет длину 195 километров, а самое узкое место пролива шириной около 54 километров. Глубина достигает 229 метров. Пролив разделен на два транспортных канала шириной около 2,5 километра каждый, отделенные друг от друга 5-ти километровой буферной зоной. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности в США.

По данным Подразделения морской статистики Lloyd's в 2006 году через Ормузский пролив проходило 33% глобального экспорта нефти по морю. Если учитывать нефтепродукты, то на долю пролива приходится около 40% глобального экспорта нефти по морю.