Иран и Великобритания поговорили об освобождении моряков

4 апреля 2007, 15:45
4 апреля между Ираном и Великобританией прошли переговоры по урегулированию конфликта вокруг захвата в Персидском заливе 15 британских матросов и морских пехотинцев.

Фото AFP

Британский премьер-министр Тони Блэр выразил надежду, что Британия и Иран смогут разрешить конфликт вокруг британских моряков, задержанных в регионе Персидского залива, путем прямых переговоров.

 

Реклама

"Премьер-министр остается приверженным к решению этой ситуации дипломатическими средствами, – сказано в сообщении британского правительства. – Британия предложила прямые двухсторонние переговоры и ожидает от Ирана ответа, когда такие контакты могут начаться".

 

"Обе стороны разделяют желание найти скорое решение этой проблемы", – отметил Блэр.

Реклама

 

В Тегеране отмечают позитивные изменения в позиции Лондона в ситуации с задержанием иранскими пограничниками 15 британских моряков в Персидском заливе.

 

Реклама

"В данной ситуации Великобритания взяла дистанцию от пропагандистских речей и ведет логичные переговоры", – сказал председатель парламента Ирана Голямали Хаддад Адель. – "Великобритания и Евросоюз должны услышать послание Ирана, призывающее уважать права других государств, так же, как они ожидают уважения к своим правам".

 

Во вторник Лондон предложил Тегерану провести прямые переговоры с целью освобождения британцев. При этом первый вице-президент Исламской Республики Парвиз Давуди, дал понять, что переговоры по освобождению моряков будут успешными только при условии, если Лондон официально признает нарушение своими военнослужащими иранской границы и предоставит гарантии того, что подобное не повторится в будущем.

 

Премьер Великобритании Тони Блэр во вторник заявил, что предстоящие 48 часов станут решающими в дальнейшей судьбе 15 британских военных. Этот срок совпадает с назначенной США датой начала военной операции против Ирана.

 

Блэр предупредил Иран, что, если задержанные моряки не будут освобождены, Лондон примет жесткие решения.

 

Пятнадцать моряков с британского фрегата были задержаны военными Ирана 23 марта во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ. Великобритания утверждает, что британцы находились в иракских водах под мандатом ООН, а в Тегеране заверяют, что задержание произошло в водах Ирана.

 

Читайте также: Вашингтон отрицает, что планирует удар по Ирану

 

Через двое суток США "укусит" Иран. Плохо будет всем