Иран построит еще две АЭС

15 апреля 2007, 13:23
Иран намерен опубликовать тендер на строительство двух новых ядерных электростанций.

Ахмад Файаз Бакш. Фото Reuters

Иранское правительство готовится опубликовать тендер на строительство двух новых электростанций, мощностью 1.000 и 1.600 мегаватт, сообщил сегодня на пресс-конференции представитель Организации по атомной энергии Исламской республики Ахмад Файаз Бакш.

 

Реклама

Условия тендера будут опубликованы в ближайшие дни. По словам Бакша, срок подачи предложений истекает 8 августа. Планируемые расходы на работы 1,4-1,7 миллиардов долларов, а строительство будет продолжаться около 9-11 лет.

 

Новые станции планируется разместить в Бушере, где при участии российских специалистов уже строится АЭС.

Реклама

 

"Топливо будет производиться в Иране и других странах. По 20-летнему плану экономического развития, Иран должен производить достаточно топлива для двух ядерных электростанций", – заявил Бакш.

 

Реклама

Напомним, что недавно Иран объявил о начале обогащения урана в промышленных масштабах. Глава Иранской организации по атомной энергии Голямреза Агазаде заявил 10 апреля, что его страна намерена установить 50 000 центрифуг для обогащения урана на ядерной электростанции в Натанзе.

 

В настоящее время в городе Бушер при содействии российских специалистов завершается строительство первой иранской АЭС.

 

Совет Безопасности ООН ввел в конце 2006 года международные санкции против Ирана за отказ прекратить работы по обогащению урана. Режим санкций был усилен Совбезом в марте этого 2007 года.