Иран поможет соседям с атомом

28 мая 2007, 18:18
Иран может помочь соседним с ним странам Персидского залива разработать технологии по производству ядерной энергии для мирных целей.

Фото АР

Как сообщил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки, "Иран под наблюдением МАГАТЭ может сотрудничать со странами Персидского залива, предлагая им ядерные технологии, и серьезно настроен в этом отношении".

Это уже не первое подобное заявление представителей Ирана. В конце декабря 2006 года представитель Ирана на 9-й сессии Генеральной ассамблеи Исламской организации по образованию, науке и культуре в Рабате подчеркнул, что Тегеран готов поделиться своими научными достижениями с мусульманскими странами, однако их географическое положение не было уточнено. При этом были особо подчеркнуты достижения Ирана в области атомной энергетики и нанотехнологий.

Реклама

Напомним, на прошлой неделе был опубликован доклад МАГАТЭ, в котором сообщалось о том, что Тегеран значительно продвинулся в промышленном обогащении урана.

США и страны Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и требуют прекращения Ираном своих ядерных программ. Тегеран же утверждает, что его ядерная программа направлена на удовлетворение энергетических нужд страны, и отказывается свернуть работы по обогащению урана.