Иран призывает исламские страны бойкотировать Израиль

3 февраля 2008, 17:00
Глава иранского МИД Манучер Моттаки на экстренном заседании Организации Исламская конференция в Джидде, Саудовская Аравия, которое проходит по инициативе Тегерана, обратился к исламским странам с требованием бойкотировать Израиль из-за его действий в секторе Газа.

Глава МИД Ирана Манучер Моттаки. Фото AFP

"Исламские страны должны придерживаться своих обязательств по бойкоту сионистского режима Израиля",- сказал министр.

"Организация Объединенных Наций должна чутко реагировать на происходящие в последнее время события в секторе Газа и в соответствии со своими обязанностями предотвращать акты агрессии сионистского режима", – отметил Моттаки.

Реклама

По его мнению, широкомасштабная операция израильской армии в Газе является результатом тайного соглашения между Вашингтоном и Тель-Авивом, достигнутого в ноябре 2007 года на международной конференции по ближневосточному урегулированию в американском Аннаполисе.

"Заявления президента США Джорджа Буша на той конференции о создании еврейского государства является свидетельством тайного соглашения об изгнании с палестинских земель мусульман и христиан",- считает Моттаки.

С момента проведения форума в Аннаполисе в палестино-израильском конфликте погибло более 150 палестинцев, сообщил глава МИД Ирана.