Иран сделал заявление по намерению США выйти из ядерной сделки

3 мая 2018, 10:57
Тегеран рассматривает несколько вариантов ответов на возможный выход Вашингтона из соглашения

В Иране сделали заявление. Фото: Fotolia

Иран прекратит свое участие в Совместном всеобъемлющем плане действии по ядерной программе в случае, если из соглашения выйдут Соединенные Штаты, заявил иранский посол в Великобритании Хамид Баидинежад.

"Когда США выйдут из соглашения, это будет означать, что никакого соглашения не осталось", – сказал дипломат в интервью телеканалу CNN.

Реклама

Он пояснил, что это связано с тем, что со стороны Вашингтона это является "аннулированием и нарушением важной части соглашения".

По словам посла, Тегеран рассматривает несколько вариантов ответов на возможный выход США из соглашения.

"Это может быть обогащение урана, переосмысление нашего сотрудничества с агентством (МАГАТЭ – Ред.), это могут быть и другие действия, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения", – предупредил он.

Реклама

Ранее глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил, что попытки Ирана продолжать разработки атомного оружия вопреки международным соглашениям могут привести к расторжению ядерного соглашения.

Руководитель Госдепа напомнил, что 12 мая истекает срок, когда президент США должен был продлить участие США в соглашении с Ираном на следующий срок. Но, с учетом новых обстоятельств, будут начаты консультации "с европейскими союзниками и другими странами относительно лучшего пути продвижения по этому вопросу".

Напомним, Иранское ядерное соглашение было подписано в 2015 году пятью постоянными членами Совета безопасности ООН и Германией, а также Евросоюзом. В нем шла речь о снятии санкций с Тегерана в обмен на допуск международных наблюдателей к иранским ядерным объектам.

Реклама

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что разведка его страны получила данные о продолжении ядерной программы Ираном.