Иран выразил Великобритании протест в связи со стрельбой у своего консульства

1 апреля 2007, 13:27
Иран передал посольству Великобритании в Тегеране официальное письмо, где выражается протест в связи с действиями британских военнослужащих, которые окружили иранское консульство в Ираке и стреляли в воздух.

Фото AFP

Иран требует от Великобритании не допустить такие действия в дальнейшем и уважать международные законы, касающиеся статуса дипломатических миссий, передает АР.

Напомним, что в четверг, 29 марта, около 10 утра британские солдаты устроили стрельбу около консульства Ирана в Басре. Великобритания отрицает какие-либо действия в отношении иранского консульства, заявляя, что стрельба была перестрелкой между британскими солдатами и боевиками, напавшими на них возле иранской дипломатической миссии. 

Реклама

 

Иранский консул в Ираке Мухамед Ридха Насир Багбан заявил, что стрельба произошла из-за конфликта с задержанием британских моряков.

 

Реклама

Напомним, что 23 марта Иран захватил в плен 15 британских моряков, обвинив их во вторжении на его территорию и шпионаже. Великобритания же утверждает, что моряки находились в территориальных водах Ирака, а значит, эти обвинения беспочвенны.

В связи с этим инцидентом Великобритания прекратила дипломатические отношения с Ираном и запретила въезд на свою территорию иранским чиновникам.