Иран взял новую ядерную планку

9 февраля 2010, 18:24
В преддверии празднования 31-й годовщины исламской революции, торжества по случаю которой пройдут в четверг, Тегеран активизировал свою ядерную программу.

Глава этой программы Али Акбар Салехи заявил представителям МАГАТЭ, что со вторника они начинают обогащать уран до 20%. Ранее Иран мог достичь лишь 3,5% обогащения, а чтобы создать атомную бомбу, уран необходимо обогащать на уровне 80%. Также Салехи рассказал о планах построения 10 заводов по его обогащению в течение двух лет, а один из высокопоставленных военачальников иранской армии заявил, что Иран в ближайшее время установит новую систему противовоздушной обороны, которая по эффективности превышает российскую систему С-300.

Данное заявление ввело Запад в ступор, поскольку еще несколько дней назад президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявлял, что готов отказаться от обогащения урана выше 3,5-процентного уровня в обмен на поставку из-за границы топлива для исследовательского реактора в Тегеране — т.е. он демонстрировал, что его цель — мирный атом. Теперь же вновь стал вопрос о создании Тегераном ядерной бомбы и Вашингтон опять потребовал применения новых санкций к Ирану. США уже поддержала Франция, усмотревшая в действиях Тегерана шантаж.

Реклама

По мнению наблюдателей, противоречие заявлений Ахмадинежада с действиями главы ядерной программы свидетельствует о расколе в правительстве Ирана. По сообщению Би-би-си, ситуацией может воспользоваться оппозиция, которая собирается в четверг провести свой митинг с требованием отставки президента.