Иранские депутаты хотят обвинить Мусави в преступлениях против государства

20 октября 2009, 16:23
Более ста депутатов парламента Ирана призвали прокурора предъявить экс-кандидату в президенты и лидеру оппозиции Мирхоссейну Мусави обвинения в том, что он поставил под сомнение результаты июньских выборов.

В ходатайстве, подписанном примерно 100 депутатами, говорится, что Муссави, протестовавший против объявленных результатов президентских выборов, совершил "преступление государственного масштаба".

"Сегодня послание с подписями примерно ста депутатов парламента, подающих жалобу на Мирхоссейна Муссави, передано прокурору Ирана Голам-Хоссейну Мохсену Эджейе", – говорит парламентарий Хамид Расайе.

Реклама

По его словам, "действия (Мусави) нанесли вред репутации режима и общественной собственности" Ирана.

"Преступление, совершенное Мусави, является преступлением против государства, он нарушил права иранского народа", – добавил Расайе.

Ранее в октябре стало известно о том, что судебные власти Ирана возбудили дело в отношении одного из лидеров оппозиции Мехди Кяруби из-за заявлений последнего о якобы имевших место случаях изнасилования некоторых арестованных участников беспорядков, которые вспыхнули в стране после президентских выборов.

Реклама

Дело против оппозиционера было подготовлено специальным юридическим комитетом и передано в прокуратуру Тегерана.

Также во вторник иранское агентство ИРНА сообщило, что ученый Киан Таджбахш, имеющий двойное иранско-американское гражданство, был приговорен иранским судом к 12 или более годам тюрьмы за участие в демонстрациях оппозиционеров, которые начались в Тегеране после объявления результатов президентских выборов 12 июня.

О решении суда сообщил адвокат осужденного Хушанг Азахари.

Реклама

"Я не могу назвать точный срок (тюремного заключения), но я могу сказать, что он превышает 12 лет", – заявил юрист.

По итогам прошедших 12 июня выборов президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, когда его основной соперник, лидер оппозиции Мирхоссейн Мусави – более 30%.

После объявления итогов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

В настоящее время некоторые высокопоставленные представители иранской оппозиции находятся на скамье подсудимых по обвинению в государственной измене, заговоре и сотрудничестве с зарубежными странами в организации беспорядков.