Ирландия отвергла идею Лондона по новому соглашению о границе после Brexit

21 января 2019, 11:13
Мэй планировала попытаться заключить двустороннее соглашение с Ирландией, чтобы избежать пограничных проверок

/ Фото: AFP

Ирландия отвергла идею переговоров о заключении двустороннего соглашения с Великобританией, чтобы избежать установления жесткой границы с Северной Ирландией после Brexit. Об этом в Twitter заявил вице-премьер Ирландии Саймон Ковени.

"Мы по-прежнему едины и сосредоточены на защите Ирландии. Это включает в себя полную поддержку соглашения о выходе, согласованного ЕС и Британией, в том числе "запасного механизма", - написал он.

Реклама

Ранее издание The Sunday Times сообщило, что британский премьер-министр Тереза Мэй планировала попытаться заключить двустороннее соглашение с Ирландией, чтобы избежать пограничных проверок и избежать "запасного механизма", который отвергают многие депутаты-консерваторы.

Напомним, самая спорная часть соглашения по Brexit между ЕС и Великобританией – вопрос о границе между Северной Ирландией и Ирландией.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в представит парламенту обновленный план по Brexit. Озвучивать так называемый "план Б" Тереза Мэй будет вынуждена из-за того, что ее предыдущая сделка, согласованная с ЕС, на прошлой неделе провалилась в британском парламенте.

Реклама

Также мы писали, что в преддверии Brexit британцы активно получают ирландские паспорта.