Испанцы выясняют, кого еще могла заразить заболевшая Эболой медсестра

8 октября 2014, 07:01
Власти страны просят не паниковать

ВОЗ считает распространение Эболы в Европе неизбежным. Фото: AFP

Впервые в истории случай заражения зафиксирован за пределами Западной Африки — в Испании.

"Мы подтверждаем первый случай заболевания Эболой в нашей стране. Это медсестра из мадридского госпиталя Карлоса Третьего. Сейчас нашей главной задачей является оказать ей всю необходимую помощь, а также избежать любых рисков для населения и тех, кто ее лечит", – сказала Ана Мато Адровер, министр здравоохранения Испании.

Реклама

Известно, что медсестра ухаживала в больнице за двумя миссионерами, подхватившими Эболу в Сьерра-Леоне и Либерии и впоследствии скончавшихся от недуга. Признаки недомогания женщина, как сообщается, почувствовала 30 сентября, но изолировали ее лишь в минувшее воскресенье. За этот промежуток времени она в теории могла заразить еще кого-то.

"Мы составляем списки тех, с кем она могла контактировать. Проверим их на наличие вируса. Кроме того, надо понять, почему заболела медсестра. Эти сведения необходимы во избежание распространения лихорадки", – отметил Антонио Алемай, глава системы здравоохранения Мадрида.

Власти Испании призывают не паниковать.

Реклама

Эксперты же считают, что случай как раз показателен: он демонстрирует, что медперсонал не только бедных африканских стран рискует подхватить вирус, но и вполне себе современных европейских клиник.

Пока же эпидемия свирепствует в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. В мире на сегодняшний день, по официальным данным, зафиксировано 7,5 тысяч случаев заражения Эболой. Число жертв лихорадки перевалило за 3,5 тысячи. Африканские госпитали переполнены, не хватает медикаментов.

Читайте также:
Вылечившийся от Эболы американец снова попал в больницу
В октябре вирус Эбола может распространиться по Франции и Великобритании
От лихорадки Эбола скончался сотрудник миссии ООН
В США зафиксирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола
Две жертвы Эболы "воскресли" на своих похоронах