Италия поддержала просьбу США об "усилении обязательств" в Афганистане

26 ноября 2009, 11:15
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони позитивно воспринял просьбу президента США Барака Обамы об "усилении обязательств" в Афганистане, говорится в распространенном в Риме коммюнике канцелярии итальянского премьера.

AFP

Правительственный Дворец Киджи сообщил, что Обама позвонил Берлускони, обсудил с ним перспективы развития ситуации в Афганистане, и, в частности, попросил "оказать поддержку усилению обязательств международного сообщества" в этой стране.

"Председатель Совета министров позитивно воспринял эту просьбу, и оба (руководителя) решили, что данный вопрос будет рассмотрен в деталях во время ближайшей встречи между министром иностранных дел (Франко) Фраттини и государственным секретарем (Хиллари) Клинтон", – говорится в коммюнике.

Реклама

Примечательно, что вскоре после телефонного разговора с Обамой Берлускони провел в Риме встречу с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, в ходе которой главное внимание было уделено именно ситуации в Афганистане. На встрече присутствовали Фраттини и министр обороны Иньяцио Ла Русса.

По окончании встречи Ла Русса сообщил журналистам, что Расмуссен также просил итальянского премьера поддержать усиление присутствия НАТО в Афганистане. По словам министра, Рим поддерживает такое решение, но "в количественном отношении ясности еще нет".

На прошлой неделе Расмуссен прямо заявил, что вскоре в Афганистан будут направлены новые военные силы.

Реклама

"Если США решат отправить больше солдат, то и европейские союзники должны будут поступить так, чтобы быть на высоте данного решения. Не будем забывать – в наших интересах, чтобы афганская миссия не была только миссией США", – подчеркнул генсек НАТО.