Итоги "арабской весны": в Тунисе побеждает ислам

24 октября 2011, 08:49
Наибольшую симпатию у населения вызывает исламская партия "Ан-Нахда", запрещенная при бен Али, – ее лидер 16 лет жил в изгнании в Лондоне

Фаворит вернулся из Лондона. Фото: AFP

Первые выборы со времен начала "арабской весны" прошли в воскресенье в Тунисе. Правивший этой ближневосточной страной 23 года президент Зин Абидин бен Али и его жена, прозванная за любовь к роскоши "Правительницей Карфагена", бежали из страны в январе после начала "жасминовой революции".

По итогам воскресных выборов будет сформировано учредительное собрание. Оно подготовит новую конституцию и обеспечит проведение парламентских и президентских выборов.

Реклама

Наибольшую симпатию у населения вызывает исламская партия "Ан-Нахда" ("Возрождение"). При бен Али она была запрещена и ее лидер Рашид Гануши 16 лет жил в изгнании в Лондоне. Это самая многочисленная и хорошо организованная политсила. Ее поддерживает провинция и бедные.

"Мы мусульманская страна. Наш язык арабский. Я хочу, чтобы религия играла более значимую роль в обществе", — цитирует CNN мнение голосовавшего за "Ан-Нахда" тунисца.

В выборах участвуют около 100 партий и множество независимых кандидатов. Помимо исламских это социал-демократические движения, пришедшие в политику на волне революции. Еще одна большая группа — экс-соратники бен Али, стоящие на либеральных позициях.