Иванку назвали самой влиятельной еврейкой Америки – евреи не рады

7 июня 2017, 07:41
В Израиле Иванку Трамп считать еврейкой отказываются

Иванка Трамп. Фото: instagram.com/ivankatrump

Телеканал CNN недавно назвал 35-летнюю Иванку Трамп  самой влиятельной еврейкой Америки.

"Иванка, вероятно, самая могущественная еврейка в Америке на сегодняшний день, — завили журналисты Маив Рестон и Бетси Кляйн. – Она уже довольно давно влияет на своего отца (но не всегда может его убедить), а теперь она его личный бесплатный помощник".

Реклама

Из-за такого смелого заявления в Twitter началась настоящая буря – с мнением CNN не согласны, – передает peopletalk.

"Я абсолютно уверен, что Рут Бейдер Гинзбург и Елена Каган имеют намного большее влияние на страну, чем представительница не самого благоразумного стиля жизни", — написал в Twitter Яр Росенберг, редактор блога Израильского национального архива.

Реклама

"Еврейки, более могущественные, чем Иванка: 1 Шерил Сандберг, 2. Рут Бейдер Гинзбург, 3. Моя мама, у которой невероятно высокий рейтинг на TripAdvisor", — написала И. Джей Диксон, редактор сайта Romper.

Реклама

"Факт: Джанет Йеллен – очень влиятельна, но люди не знают этого, потому что у нее нудная работа, чтобы понять которую, нужно постараться", — отметил экономист Алан Коул.

Справка:

Елена Каган  – американский юрист, член Верховного суда США. В 2010-м она стала четвёртой женщиной-судьёй в истории Верховного суда

Джоан Рут Бейдер Гинзбург — член Верховного суда США, вторая женщина-судья (после Сандры Дей О’Коннор) и первая судья-еврейка. В 2009 году Forbes включил её в список 100 самых влиятельных женщин мира.

Джанет Йеллен — американский экономист, глава Федеральной резервной системы США с 3 февраля 2014 года и первая женщина на этом посту.

Шерил Сэндберг  — член совета директоров компании Facebook, первая женщина в СД компании за историю существования Facebook. До этого была вице-президентом по международным веб-продажам и операциям в Google, работала директором по персоналу Министерства финансов США. В 2012 году она попала в ежегодный список Time 100, список наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time.

К слову, в Израиле Иванку Трамп считать еврейкой отказываются. Хоть она и приняла иудаизм в 2009 ради своего супруга Джареда Кушнера, ее мама – чешка, а отец – американец. Более того, Иванка прошла процесс гиюра (обращение в иудаизм) осуществлялся под руководством нью-йоркского ортодоксального раввина Хаскеля Локштейна. А вот когда Трамп и Кушнер попытались зарегистрировать свой брак в родном городе Кушнера, Петах-Тикве, им было отказано. Раввинатский судья заявил, что имя Локштейна не значится в "списке одобренных главным раввинатом раввинов, которым дозволено осуществлять гиюр".