Из Японии везут фонящие машины

11 апреля 2011, 16:18
20 автомобилей с повышенным уровнем радиации оказались во владивостокском порту. В Украине говорят, что зараженных товаров у нас не было.

Японцы ликвидируют последствия стихии. Фото AFP

Прошел месяц с момента самого разрушительного за 140 лет землетрясения и цунами в Японии, в результате которых погибли 13 тысяч человек, еще около 14 тысяч пропали без вести. Поминальные мероприятия в стране прошли с новыми подземными толчками — сегодня вечером у северо-восточного побережья Японии ощущались толчки силой 7,1 балла. Этот удар стихии привел к пожарам и оползню в городе Иваки в префектуре Фукусима, где месяц не могут устранить утечку радиоактивных элементов с АЭС "Фукусима-1". До сих пор считается, что в 20-километровой зоне от АЭС опасно жить и работать. Экономический ущерб составил до $300 млрд.

Из Японии начали вывозить радиоактивные товары, в частности, машины. Во владивостокском порту (РФ) обнаружили 20 машин, в которых зафиксирован повышенный радиационный фон. Мощность дозы гамма-излучения на их поверхности составила 0,75 мкЗв/час (норма — 0,30 мкЗв/час). Сейчас россияне думают, что делать с этими машинами.

Реклама

Как выяснила "Сегодня", японские авто, а также запчасти к ним, машинное оборудование и т.д. завозятся в Украину из России через Харьков и Сумы. Но, как заверили нас в пресс-службе Харьковской таможни, сразу после аварии на "Фукусиме" на украинских таможенных пунктах с РФ ввели усиленный контроль за японскими товарами. Пока ни одна зараженная вещь выявлена не была. "Отдельно товары из Японии не проверяются. На радиоактивное загрязнение автоматически проверяется все, что проходит через границу. Для этого еще в прошлом году на КПП были установлены приборы, которые фиксируют радиационный фон и природный фон", — заявил нам инспектор по охране окружающей среды грузового отдела харьковской таможни Юрий Васильев.