Из-за серии терактов в Индии пострадали более ста человек

2 октября 2008, 12:15
В результате серии взрывов на северо-востоке Индии погибли 2 человека, еще около 100 получили ранения. По словам медиков, 20 раненых находятся в критическом состоянии.

Четыре взрыва прогремело с интервалом в полтора часа в оживленных местах города Агарталы – административного центра штата Трипура. Торговые площади города были переполнены жителями, которые отмечали мусульманский праздник Ид аль-Фитр и готовились к другому, индуистскому, празднику.

Индийским правоохранительным органам известны две экстремистские группировки, ранее действовавшие в штате, – "Тигры освобождения Трипуры" и "Национально-освободительный фронт Трипуры". Однако в последнее время они вели себя относительно спокойно, и пока рано говорить об их причастности к терактам в Агартале.

Реклама

Местная полиция не исключает, что организаторы терактов просочились в Трипуру через границу с Бангладеш.

Террористические атаки в Индии происходят практически каждый месяц. Последний крупный теракт был осуществлен 13 сентября в столице страны Дели. Тогда в торговой части города прогремело несколько взрывов, в результате которых более 20 человек погибли, еще около сотни получили ранения. Ответственность за произошедшее взяла на себя исламистская группировка "Индийские моджахеды".