Из-за "ЛНР" и "ДНР" Россия загнала себя в тупик: генерал озвучил проблемы Кремля

8 ноября 2017, 04:30
Москва никогда не примет в свой состав эти непризнанные псевдореспублики, считает Лопата

Плотницкий ("ЛНР") и Захарченко ("ДНР"). Фото: glavnoe.ua

Россия из-за поддержки т. н. "ДНР" и "ЛНР" и отдаленности от внутренних проблем подвергается жесткой критике со стороны народа, ее политика зашла в тупик.

Такое мнение высказал в комментарии "Обозревателю" генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Реклама

Он считает, что Россия никогда не примет в свой состав эти непризнанные псевдореспублики.

"Непризнанные республики, в том числе "ДНР" и "ЛНР", – это как отрезанные ломти. Российская Федерация никогда не возьмет их в свой состав. Однако это устраивает сегодняшнее руководство РФ в том плане, что эти очаги дестабилизации в тех регионах им выгодны. "Малороссии" как таковой у них не получилось, однако они будут поддерживать эти сепаратистские движения долго – ровно столько, сколько это будет соответствовать потребностям внешней политики России. Сегодня такая потребность имеется", – сказал Лопата.

Генерал отметил недовольство россиян в связи с внутренней политикой Кремля, что в будущем может повлиять на ситуацию с "Л/ДНР".

Реклама

"Внутренняя политика России на сегодняшний день подвергается жестокой критике со стороны большинства народа. У него нет перспектив в социальном плане. Таким образом, такая ситуация нестабильности показывает, что РФ в своей политике зашла в тупик, и эти социальные проблемы будут подталкивать Россию к принятию определенных, в том числе внешнеполитических решений, чтобы выйти из него", – сказал Лопата.

Как рассказывал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак, западные санкции настолько стали ощутимы, что в следующем году Россия собирается бросить "ДНР" и "ЛНР".

В свою очередь британский политолог, специалист по Украине Эндрю Вилсон считает, что как только Россия уйдет с Донбасса, непризнанные республики развалятся.

Реклама

Еще один заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука дал любопытный прогноз по освобождению Донбасса, если Захарченко и Плотницкого уберут.