Из-за убийцы Политковской подняли на ноги 5 стран

2 апреля 2008, 18:26
Следствие в деле российской журналистки продлено до 7 апреля. Преступников уже ищут за границей.

В память об Анне Политковской. Фото AFP

Генпрокуратура РФ решила искать убийцу журналистки Анны Политковской, застреленной 7 октября 2006 года в подъезде своего дома, в Украине.

Ранее российский генпрокурор Юрий Чайка заявил, что установлена личность непосредственного исполнителя заказного убийства обозревателя "Новой газеты". Правда, в интересах следствия он не стал раскрывать его возраст, имя и место жительства. За него это сделали журналисты, чем вызвали возмущение родных Политковской, считающих, что тем самым СМИ намекнули, чтобы он получше спрятался. По данным российской "КП", киллером был 30-летний выходец из Чеченской республики Рустам Махмудов. По мнению газеты, ссылающейся на свои неофициальные источники, на Рустама указывает хотя бы тот факт, что по этому делу были задержаны трое его братьев.

Реклама

Теперь же стало известно, что российская генпрокуратура готовит запросы на международный розыск убийцы Политковской. Международные ордера будут направлены в Латвию, Литву, Беларусь, Украину и Великобританию. А само следствие продлено до 7 апреля 2008 года. До этой даты продлен срок содержания под стражей бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву, одному из братьев Махмудовых — Тамерлану, а также Магамеду Демильханову. В общем, в рамках дела об убийстве журналистки предъявлено обвинение девяти подозреваемым.