Из-за визовых санкций Минск грозит Польше ответными мерами

19 января 2011, 23:26
Минск адекватно ответит на введение Польшей визовых ограничений для ряда представителей республики.

Александр Лукашенко, фото AFP

Так прокомментировал начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных информацию о введении Польшей запрета на въезд для ряда представителей республики.

"Мы с большим сожалением восприняли информацию о введении польской стороной визовых ограничений. Это конъюнктурное и поспешное решение, свидетельствующее о выборе польской стороной конфронтационного пути", – сказал он. – Санкционное мышление углубляет разделительные линии и разрушает доверие. Опыт последних десятилетий со всей очевидностью доказывает бесперспективность такого пути", – отметил дипломат.

Реклама

"Решение польских властей не оставляет нам выбора. Республика Беларусь будет вынуждена пойти на адекватные по содержанию ответные меры", – подчеркнул он. "Тем не менее, мы сохраняем уверенность, что у нас и наших европейских партнеров есть возможность отойти от конфронтационных сценариев и вернуться к предметному и практическому взаимодействию в интересах всех сторон", – отметил А.Савиных.

По его словам, белорусская сторона выступает за равноправный и открытый диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. "Мы убеждены, что только такой подход будет формировать основу для достижения взаимопонимания", – заключил он.

Ранее сообщалось, что Польша подготовила собственный список представителей белорусского режима, которым запрещен въезд в страну. Санкции уже вступили в действие. При этом официальный представитель МИД Польши не пояснила, кто входит в этот список, подчеркнув, что Варшава активно участвует в обсуждении списка лиц, которым может быть запрещен въезд в Евросоюз.

Реклама

По неофициальной информации, опубликованной рядом СМИ, в якобы составленный польским МИД "черный список" вошли президент Белоруссии Александр Лукашенко, судьи, прокуроры и главы правоохранительных органов республики, которые принимали участие в преследованиях оппозиционеров. Однако, как оговаривалось, при этом исключение было сделано лишь для одного белорусского чиновника – министра иностранных дел страны Сергея Мартынова, так как Польша намерена сохранить возможность диалога с Минском.

Ранее также появилась информация о том, что ряд лидеров стран Евросоюза (в частности, Швейцарии и Германии), рассматривают возможность запрета на въезд в ЕС для А.Лукашенко, а также приостановку экономической помощи Беларуси.