Избирательная кампания Касьянова переросла в уголовное дело

22 января 2008, 13:08
Генпрокуратура РФ выявила массовые фальсификации подписей избирателей в поддержку экс-премьера Михаила Касянова при выдвижении его кандидатом в президенты РФ.

Михаил Касьянов. Фото AFP

"Факты фальсификации подписных листов выявлены в Рыбинске и в Республике Марий Эл", – заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Татьяна Чернышева. По ее словам, речь идет о подделке более 15,5 тысячи подписей.

По данным прокуратуры, в Марий Эл сторонникам Касьянова удалось собрать лишь 7 тысяч подписей, в связи с чем 9-10 января они фальсифицировали более 12 тысяч подписей в поддержку своего кандидата. Нарушения также выявлены и в Ярославской области.

Реклама

"При проверке сигналов, поступивших в прокуратуру города Рыбинска Ярославской области были выявлены факты фальсификации подписных листов в поддержку кандидата в президенты Михаила Касьянова. С 8 по 12 января ряд членов инициативной группы по поддержке Касьянова подделали подписные листы, содержащие более 3,5 тысячи подписей граждан", – сообщила Чернышева.

По факту фальсификации подписей следственным отделом по Йошкар-Оле Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело

ЦИК РФ во вторник завершает проверку первой выборки подписей, собранных в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев на пост президента РФ – лидера Российского народно-демократического союза, экс-премьера Михаила Касьянова и лидера Демократической партии России Андрея Богданова.

Реклама

По закону для самовыдвижения на президентских выборах необходимо собрать не менее 2 миллионов подписей избирателей в свою поддержку, при этом количество "брака" в подписных листах не должно превышать 5% от общего числа подписей – в противном случае кандидат зарегистрирован не будет.

Выборы президента РФ пройдут 2 марта.