Израиль совершил авиаудар по Сектору Газа

16 ноября 2008, 11:53
В воскресенье израильская авиация уничтожила в секторе Газа четырех палестинских боевиков, обстреливавших ракетами Израиль.

Обмен ударами, продолжающийся почти две недели, фактически сорвал палестино-израильское перемирие и привел к возобновлению пограничной блокады полуторамиллионного анклава, поставив его на грань гуманитарного кризиса.

Жертвами сегодняшней бомбардировки стали четверо боевиков из Комитетов народного сопротивления.

Реклама

Общее число погибших с начала противостояния достигло 17 человек, все они – палестинские боевики. В ответ палестинцы выпустили по сопредельным районам Израиля свыше 170 реактивных и минометных снарядов, подсчитали израильские военные.

На возобновление обстрелов израильтяне отреагировали закрытием погранпереходов, по которым сектор Газа получает весь легальный объем коммерческих и гуманитарных грузов.

В результате, исчерпав запасы топлива, остановилась единственная в анклаве электростанция, а миссия ООН объявила о вынужденном – из-за полного истощения ресурсов и невозможности их восполнить – прекращении раздачи продовольственной помощи, которую получали 750 тысяч палестинцев.