Израиль не исключил возможность силового решения иранской ядерной проблемы

24 марта 2008, 09:09
На встрече с вице-президентом США Диком Чейни министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что "ни один из вариантов урегулирования иранского ядерного вопроса не должен быть исключен из международной повестки".

Эхуд Барак. Фото AFP

Барак выразил надежду, что мировое сообщество еще не упустило время для эффективного воздействия на Тегеран через своевременное принятие санкций.

Вице-президент США продолжает свое 10-дневное турне по Ближнему Востоку. После визита в Израиль Чейни прибыл на палестинские территории Западного берега реки Иордан, где его встретил председатель ПНА Махмуд Аббас. Цель ближневосточной командировки Чейни – ускорить переговоры по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта.

Реклама

Израиль открыто обвиняет Иран в намерениях создать ядерное оружие, опасаясь, что еврейское государство может стать первой потенциальной мишенью иранских ракет с ядерными боеголовками. Укреплению этих опасений способствует и сам Тегеран, регулярно заявляющий об "агрессивной сионистской политике" Израиля на Ближнем Востоке.