Израиль расследует инцидент с "флотилией свободы"

14 июня 2010, 17:22
Израильское правительство утвердило решение о расследовании обстоятельств перехвата "Флотилии свободы" и сформировало для этого независимую общественную комиссию с участием зарубежных наблюдателей.

Комиссии, которую возглавил бывший судья Верховного суда Яков Туркель, предстоит не только дать юридическую оценку действиям Израиля в событиях двухнедельной давности, но и проверить соответствие морской блокады сектора Газа нормам международного права, а также установить личности и оценить действия тех, кто организовал поход иностранных судов к берегам палестинского анклава.

Отклонив предложение о проведении международного расследования инцидента, правительство Израиля, тем не менее, ввело в состав комиссии двух иностранных наблюдателей – лауреата Нобелевской премии мира из Северной Ирландии Дэвида Тримбла и специалиста по международному праву из Канады Кена Уоткина.

Реклама

Комиссия наделена правом вызвать для дачи показаний любое физическое лицо, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, или запросить информацию у любой организации. Исключение составляют военные. Расследованием их действий занимается армейская экспертная группа во главе с экс-руководителем Совета национальной безопасности Гиорой Айлендом.

Выступая на заседании правительства, Нетаньяху выразил уверенность в том, что комиссия Туркеля "вскроет факты, доказывающие, что цели и действия Израиля и его армии укладываются в общепринятые рамки самообороны и соответствуют самым высоким международным стандартам".

Две недели назад ВМС Израиля перехватили в Средиземном море шесть иностранных судов, следовавших с гуманитарным грузом и делегацией правозащитников в блокированный сектор Газа. В ходе операции погибли девять участников плавания, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Ранения получили также семеро израильских "коммандос", столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением пропалестинских активистов. Израиль оказался под шквалом международной критики, а внутри страны заговорили о просчетах военных и политиков в планировании, проведении и информационно-пропагандистском обеспечении операции.